Брянский «Кванториум» официально откроют на следующей неделе

Версия для печати Версия для печати
    0
26 ноября 17:57 Наука
Брянский «Кванториум» официально откроют на следующей неделе

Брянский технопарк «Кванториум» официально откроют на следующей неделе. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз сегодня, 26 ноября, во время встречи с молодежью в рамках проекта «Диалог на равных».

Детский технопарк «Кванториум» — это, по сути, учреждение дополнительного образования и, вместе с тем, уникальная среда для развития детей по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием и нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

В Брянске технопарк «Кванториум» разместился в Володарском районе по улице Димитрова, 112, на базе бывшего профучилища №19. Среди преподавателей «Кванториума» сотрудники ведущих вузов и профессиональных образовательных организаций региона. Все они прошли серьёзный отбор и на региональном, и на федеральном уровне. Обучение в «Кванториуме» принципиально бесплатное. Это государственный проект, который существует на бюджетные деньги с привлечением средств партнеров-промышленников. Количество учащихся ограничено только числом свободных мест. Сейчас, к примеру, проводится дополнительный набор в «Энерджиквантум».

Квантумы детского технопарка Брянска выбраны в соответствии с опытом региона и приоритетами в его экономике и технологическом развитии. Поэтому акцент в обучении ребят сделали на развитие био- и нанотехнологий, IT-энерджи технологий, промробототехнику и автомоделирование. На оснащение технопарка было выделено более 73 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Еще один «Кванториум», к слову, появится в следующем году в Клинцах — 73 млн. рублей на эти цели уже заложено в проекте областного бюджета на 2020 год. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также