ЗОЖ по Росстату: не более 168 граммов чистого спирта в неделю

Версия для печати Версия для печати
    0
26 ноября 09:39 Здоровье
ЗОЖ по Росстату: не более 168 граммов чистого спирта в неделю

Росстат впервые назвал число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни. Таких оказалось всего 12%. Чтобы считаться человеком, ведущим здоровый образ жизни, нужно соответствовать пяти критериям: не курить, не превышать норму употребления алкоголя (норма для мужчин — 168 граммов чистого спирта в неделю, для женщин — 84 грамма) и соли (не больше пяти граммов в сутки), есть достаточное количество овощей и фруктов (не меньше 400 граммов) и быть физически активным (150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю)

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, больше всего людей, которые придерживаются здорового образа жизни, оказалось в Ингушетии (48,8%). Второе место занял Крым (29,2%), третье — Адыгея (28,8%). Также в пятерку вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

Наименьшее количество россиян со здоровыми привычками проживает в Чукотском автономном округе (0,4%). В конце списка оказались Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский край (2,2%) и Забайкальский край (3,3%).

Брянская область не попала ни в первый, ни во второй рейтинги. Количество увлекающихся ЗОЖ в регионе больше 4%, но меньше 15%

Мониторинг состояния здоровья россиян проходит в рамках нацпроекта «Демография», который предусматривает увеличение продолжительности жизни населения и количества россиян со здоровыми привычками. На его выполнение выделено 3,11 трлн. рублей.

Росстат провел опрос в августе 2019 года в 60 тысячах домохозяйств. В исследовании приняли участие более 131 тысячи человек. Респондентам задавали вопросы о курении, употреблении овощей и фруктов, ежедневных физических нагрузках, потреблении соли и алкоголя. #bryakingnews

Инфографика: АиФ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также