Суд приговорил к 17 годам колонии мятежного «министра обороны», планировавшего захват брянского и тверского УМВД

Версия для печати Версия для печати
    0
11 декабря 15:33 Право и суд
Суд приговорил к 17 годам колонии мятежного «министра обороны», планировавшего захват брянского и тверского УМВД

Второй Западный окружной военный суд в среду приговорил старшего воспитателя ГБОУ Москвы «Романовская школа» Бориса Вершинина к 17 годам колонии, признав виновным в планировании захватов зданий УМВД Брянской и Тверской областей, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда 11 декабря.

Вершинин судом признан виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической)». Рассмотрение дела проходило в закрытом для прессы режиме. Судья зачитал лишь вводную и резолютивную часть приговора. Суд зачел в срок наказания полтора года, в течение которых осужденный содержался под стражей.

Согласно обвинительному заключению, Борис Вершинин возглавлял «военную вертикаль» созданного полковником Владимиром Квачковым «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП, организация запрещена в РФ), которое планировало в ходе вооруженного мятежа свергнуть конституционный строй в России. В феврале 2015 года судебным решением организация признана террористической. Он должен был стать министром обороны после запланированного вооруженного мятежа. В частности, члены движения планировали захваты зданий УМВД Брянской и Тверской областей. Обвинение утверждает, что Вершинин лично тренировал «ополченцев» и был сторонником вооруженного мятежа.

Вершинин на заседании отказался высказывать свое отношение к обвинениям, он воспользовался 51-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против самого себя. По версии следствия, движение «Народное ополчение России» (запрещено в РФ) представляет угрозу национальной безопасности, политической системе РФ и направлено на свержение конституционного строя путем вооружённого мятежа. #bryakingnews

фото: АГН «Москва»

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также