В России успешно прошли учения по устойчивой работе Рунета

Версия для печати Версия для печати
    0
24 декабря 10:57 Интернет
В России успешно прошли учения по устойчивой работе Рунета

Учения по обеспечению по целостности, устойчивости функционирования и безопасности интернета и различных сегментов сетей связи общего пользования — интернета — прошли в России в понедельник, 23 декабря. Их проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с другими заинтересованными ведомствами и мобильными операторами.

Учения прошли успешно и показали, что органы власти и операторы связи готовы обеспечить устойчивость рунета, сообщил журналистам заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь России) Алексей Соколов.

«Итоги учений показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы, готовы обеспечивать функционирование сети интернет в Российской Федерации», — сообщил он.

Учения по обеспечению устойчивости и безопасности российского сегмента интернета состоялись в рамках законодательства о суверенном Рунете. Как ранее подчеркнули в министерстве, тестирование происходило только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, поэтому обычные пользователи не испытали никаких трудностей с доступом в интернет.

Пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации», предполагающий обеспечение целостности, устойчивости и безопасности интернета в РФ в случае внешних угроз, вступил в силу с 1 ноября. Одним из положений закона предусматривается проведение «учений по обеспечению устойчивого и безопасного интернета» на территории России.

Подобные учения будут проводиться на регулярной основе, на них планируется отрабатывать весь спектр потенциальных воздействий на сети связи в России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также