Католическая церковь и часть православных церквей встретили Рождество Христово

Версия для печати Версия для печати
    0
25 декабря 09:02 Религия
Католическая церковь и часть православных церквей встретили Рождество Христово

Католики и протестанты всего мира встретили свой главный праздник — Рождество Христово — 25 декабря. В храмах в этот праздник проходят три рождественские мессы. Католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество по современному григорианскому календарю.

В Брянске католический храм один — католического прихода Неустанной Помощи Божией Матери. Здесь тоже не отступают от мировых традиций. Первая служба прошла в полночь – она символизирует единство Отца и Сына. Вторая служится на рассвете, её проводят в честь появления на свет новой жизни. Третья проходит днём – это символ рождения Иисуса в сердцах всех верующих. Что касается трапезы в само католическое Рождество, то она начинается с постного хлеба. А главным блюдом на столе считается индейка.

Вместе с католиками и протестантами, Рождество Христово 25 декабря отмечает и часть православных церквей: Константинопольская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Александрийская, Антиохийская, Албанская церкви, а также Православная церковь в Америке и Автономная Финляндская православная церковь.

7 января 2020 года Рождество Христово отпразднуют: Иерусалимская, Русская, Грузинская, Православная церковь Чешских земель и Словакии, Сербская и Польская поместные православные Церкви, а также монастыри Святой Горы Афон и Автономные православные церкви – Китайская и Японская), которые отмечают этот праздник по юлианскому календарю. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также