Лучшие из лучших: брянские полицейские чины, проходившие по «табачному делу», «отскочили»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 декабря 13:40 Новости дня
Лучшие из лучших: брянские полицейские чины, проходившие по  «табачному делу», «отскочили»

Неожиданно мягкие приговоры вынес Советский районный суд Брянска по «табачному делу», в котором на момент его возбуждения проходили начальник УМВД по городу Брянску подполковник Игорь Сударев, экс-начальник УЭБ и ПК УМВД по Брянской области (на момент возбуждения дела — скромный «завхоз» медсанчасти УМВД) полковник Олег Столпник и двое их коллег из ОЭБ и ПК УМВД — начальник отделения и старший оперуполномоченный отделения № 3. Все четверо обвинялись в том, что осенью прошлого года вернули партию табачной продукции стоимостью не менее 4,5 млн. рублей, ранее изъятой в связи с неправомерным ввозом на территорию страны — таким образом «произошла утрата вещественных доказательств». Всем им инкриминировалось превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведённой прокуратурой совместно с региональным УФСБ.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в суде нашло подтверждение, что в результате принятия сотрудниками полиции незаконного решения о возврате вещественных доказательств по уголовному делу произошла утрата немаркированных табачных изделий общей стоимостью свыше 4 млн. рублей. Все они были признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. Однако решение суда крайне мягкое — Олег Столпник получил один год колонии-поселения, остальные трое фигурантов — условные сроки. Также суд запретил всем осужденным занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на два года.

Игорь Сударев был назначен начальником управления внутренних дел города Брянска год назад, в общей сложности в полиции прослужил двадцать лет. До 2013 года работал в подразделениях угрозыска, затем был назначен на должность замначальника межмуниципального отдела МВД России «Дятьковский», в последние годы его возглавлял.

Олег Столпник службу начинал почти 25 лет назад оперуполномоченным отделения по предупреждению и выявлению преступлений на потребительском рынке и борьбе с мошенничеством, работал на различных должностях в подразделениях по борьбе с экономической преступностью УВД Брянской области. В 2012 году стал начальником отдела № 4 (по борьбе с налоговыми преступлениями, преступлениями в банковском секторе, криминальным банкротством) УЭБиПК УМВД. В этом же году был назначен заместителем начальника УЭБиПК УМВД России по Брянской области, с февраля 2016 года – начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также