Ближайшие десять дней января будут аномально тёплыми во всей России

Версия для печати Версия для печати
    0
10 января 13:59 Погода
Ближайшие десять дней января будут аномально тёплыми во всей России

Среднесуточная температура в ближайшие десять дней будет «нормальной» только на побережье Охотского моря и на юге Чукотки, в остальных регионах России температура будет выше нормы на 4-12°C, наибольшие отклонения ждут Коми и Вологодскую область. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Положительная температурная аномалия зафиксирована по всей территории Российской Федерации. По данным специалистов, ушедший 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. Он на 0,3-0,4°С превысил показатели предыдущего рекордного года.

В Брянске при норме среднемесячной температуры января в -6.0° фактическая температура сейчас составляет -1.1°. Самая низкая температура воздуха (-4.5°) была 7 января. Самая высокая температура воздуха (1.0°) была 1 января.

Юрий Варакин рассказал, что аномальная теплая погода в России установилась из-за того, что не сформировалась сильная зона высокого давления или «сибирский максимум». По словам синоптика, обычно этот максимум образуется над западной и восточной Сибирью, Красноярским краем и над Якутией.

«Эта зона «держит» теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию», — сказал Варакин. Он отметил, что в текущем году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также