В Брянске киберпреступник, покушавшийся на электронные кошельки, отделался условным сроком

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 17:59 IT-криминал
В Брянске киберпреступник, покушавшийся на электронные кошельки, отделался условным сроком

Бежицкий районный суд сегодня, 21 января, вынес приговор 21-летнему жителю Брянска, признав его виновным в преступлении по ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности), сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

«Молодой человек разработал преступный способ заработка в сети Интернет путём распространения вирусов. С ноября 2018 года по февраль 2019 года он размещал в сети Интернет ссылки для скачивания «торговых ботов» — программ, которые используются для игры на виртуальных биржах, содержащих в себе вредоносные «троянские» программы, предназначенные для копирования и модификации компьютерной информации», — сообщили в ведомстве.

С помощью программ-вирусов злоумышленник намеревался получить доступ к электронным кошелькам скачавших программу пользователей для последующего вывода денег.

На преступника удалось выйти сотрудникам брянского УФСБ. В суде он признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Кроме того, он на полгода лишён права заниматься деятельностью, связанной с распространением файлов в сети Интернет. Приговор в законную силу пока не вступил. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также