Если завтра коронавирус: Брянская область оказалась среди худших регионов по доступности инфекционных стационаров

Версия для печати Версия для печати
    0
19 февраля 15:05 Здоровье
Если завтра коронавирус: Брянская область оказалась среди худших регионов по доступности инфекционных стационаров

В случае вспышки коронавируса в России только одному из трёх зараженных хватит койки в инфекционном отделении, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование компании FinExpertiza.

Сильнейший дефицит мест в инфекционных отделениях зафиксирован в Москве и Подмосковье: на койку в столице сможет рассчитывать каждый пятый зараженный, а в регионе — каждый четвёртый (21 и 31 процент зараженных соответственно). В Республике Татарстан на госпитализацию смогут рассчитывать 22% инфицированных коронавирусом, в Республике Башкортостан и Краснодарском крае — по 33%.

Среди наиболее уязвимых по доступности стационарного лечения в инфекционных отделениях в целом оказались такие регионы, как Калужская область (5263 жителя на одну койку), Ингушетия и Москва (по 4762 жителя), Татарстан (4545 жителей), Ленинградская область (4348 жителей) и Брянская область (3704 жителя на одну койку).

В среднем по стране на одну койку в инфекционных отделениях приходится 2475 человек. Однако это не единственный фактор риска: в России всего порядка 13 тысяч врачей санитарно-эпидемической группы. В случае эпидемии коронавируса на одного врача будет приходиться по 550 инфицированных.

При наиболее негативном сценарии проникновения коронавируса в Россию (около 5% заразившихся от общего числа населения), учитывающий дальнейшее развитие эпидемии, может не хватить 7,3 млн. мест в инфекционных отделениях. На госпитализацию сможет рассчитывать только один из 124 заражённых.

По состоянию на 19 февраля от коронавируса скончались 2004 человека. Число зараженных возросло до 74,1 тыс., выздоровели более 14,3 тыс. человек. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также