В брянском парке Толстого разобрали легендарный «Вихрь». Вместо него появится… лужайка?

Версия для печати Версия для печати
    0
03 марта 18:12 Город
В брянском парке Толстого разобрали легендарный «Вихрь». Вместо него появится… лужайка?

В парке-музее имени А.К. Толстого в центре Брянска во вторник, 3 марта, разобрали отслуживший свой век аттракцион «Вихрь», сообщает телеканал «Городской».

С разбором аттракциона справились весьма оперативно: рабочие спилили несущие конструкции, остов вывезли, убрали металлические ограждения. По словам директора городского объединения парков культуры и отдыха Брянска Владимира Анопко, «Вихрь» в парке-музее Толстого «отслужил три срока».

«Завод-изготовитель дает гарантию безаварийной работы на протяжении десяти лет, после этого специализированная организация ежегодно обследовала карусель и выдавала экспертное заключение: можно или нет её эксплуатировать. И так продолжалось около двадцати лет, — рассказал Анопко. — Есть такое понятие – усталость металла, а безопасность превыше всего. Аттракцион «Вихрь» уже не только физически, но и морально давно устарел».

Впрочем, в своё (и довольно продолжительное) время карусель с креслами на длинных цепях пользовалась неизменным успехом у горожан. Сейчас руководство парка думает, что будет на месте «Вихря». Возможно, «просто появится хорошая зеленая лужайка», говорят там.

Примечательно, что вопрос о безопасности и обновлении аттракционов в парках Брянска обсуждается в муниципалитете уже два с лишним десятка лет. Эту тему практически неизменно поднимает каждый новый созыв Брянского горсовета. Разговоры о том, что аттракционы давно пора менять, регулярно «проскальзывают» при обсуждении подготовки муниципальных парков к новому летнему сезону. Но разговоры по-прежнему остаются на уровне разговоров.

С последней такой идеей носился в конце 2018-начале 2019 года тогда ещё глава Брянска Александр Хлиманков. Жителям Брянска было обещано новое «Колесо обозрения» в ЦПКиО 1000-летия Брянска — вдвое больше старого, с закрытыми кабинами и работающее даже зимой. Увы, с московскими инвесторами у властей Брянска тогда так и не сложилось, и новое «Колесо обозрения» осталось только в прожектах. Хлиманкова в градоначальниках уже нет, равно как нет и новых аттракционов в городских парках. #bryakingnews

В брянском парке Толстого разобрали легендарный «Вихрь». Вместо него появится… лужайка?

Фото: телеканал «Городской»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также