Андрей Бабкин сдал «пробный экзамен» на знание МКС в составе дублирующего экипажа МКС-63

Версия для печати Версия для печати
    0
07 марта 09:34 Наука
Андрей Бабкин сдал «пробный экзамен» на знание МКС в составе дублирующего экипажа МКС-63

Основной (космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин (уроженец Брянска) и астронавт NASA Стивен Боуэн) экипажи МКС-63 выполнили тренировку «Типовые полётные сутки». Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи проводят полный рабочий день на тренажёре российского сегмента Международной космической станции с возможными штатными и нештатными ситуациями, передаёт пресс-служба ЦПК.

Среди нештатных ситуаций, с которыми могут столкнуться космонавт или весь экипаж, случаются, например, отказ связи, сбой в работе системы жизнеобеспечения, ассенизационно-санитарного устройства, бортовой вычислительной системы. Среди аварийных ситуаций, которые обычно инструкторы припасают на конец «рабочего дня», может быть разгерметизация, пожар или утечка аммиака.

Во время «Типовых полётных суток» экипаж, как в реальной жизни, задействует все модули российского сегмента. Благодаря такому «рабочему дню» на станции космонавты и астронавты могут прочувствовать ритм, в котором им предстоит жить в космическом пространстве. Кроме того, это способствует закреплению навыков выполнения действий по циклограмме и позволяет иностранным членам экипажа лучше узнать системы российского сегмента Международной космической станции.

Рабочий день космонавтов начался с осмотра станции и конференции с Центром управления полётами, во время которой они доложили о состоянии сегмента и своём самочувствии. Дальше они занимались обслуживанием систем станции, ремонтно-восстановительными работами, ведением базы инвентаризации, экспериментами по разным направлениям.

По окончании тренировки действия каждого экипажа были оценены комиссией. Она отметила, что космонавты и астронавты успешно справились с поставленными задачами и готовы к сдаче экзаменационных комплексных тренировок 11 и 12 марта. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также