Экс-сенатор от Брянска Людмила Нарусова выступила за голосование по каждой конституционной поправке отдельно

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 15:41 Власть
Экс-сенатор от Брянска Людмила Нарусова выступила за голосование по каждой конституционной поправке отдельно

Совет Федерации одобрил законопроект о поправках в Конституцию РФ. Голосование в верхней палате российского парламента прошло через несколько часов после принятия законопроекта в окончательном чтении Госдумой — после обеда 11 марта. За закон проголосовали 160 российских сенаторов. Трое воздержались, а один сенатор — Вячеслав Мархаев из Иркутска — голосовал против.

Среди воздержавшихся — вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и экс-сенатор от Брянской области Людмила Нарусова. На заседании Совета Федерации 11 марта заявила о необходимости отдельного, а не пакетного голосования за конституционные поправки.

«Закон 1998 года никто не отменял, но мы делаем вид, что его не существует относительно правил принятия поправок. Если мы хотим абсолютной легитимности, юридической чистоты, а мы меняем саму конструкцию власти, то голосование должно быть действительно свободным, осознанным. И люди, которые поддерживают одни поправки и отрицательно относятся к другим, должны иметь право свою позицию выразить. Но я в одиночестве», — сказала Нарусова.

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова родилась в 1951 году в Брянске. Здесь она жила до 1967 года, здесь проводила своё детство у бабушки с дедушкой её дочь Ксения, здесь в 1999 году она баллотировалась в депутаты Госдумы III созыва по Брянскому одномандатному округу №65, но проиграла легендарному Василию Шандыбину. С октября 2010 года по октябрь 2012 года она была сенатором от Брянской области.

Ещё в феврале г-жа Нарусова публично критиковала поправки и принципы голосования за них в Совете Федерации. Она говорила тогда, что всенародное голосование по поправкам будет объективным, только если россиянам предложат голосовать «блоками»: отдельно за поправки социального характера, отдельно — за политические. Голосование за пакет поправок целиком сенатор назвала «принуждением к голосованию», подразумевая политический контекст законодательных нововведений.

Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Теперь документ будет передан регионам. Если две трети из них проголосуют за, глава государства подпишет и опубликует его. В Брянской облдуме обсуждение поправок намечено уже на 12 марта. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также