Андрей Бабкин сдаёт экзамены на Байконуре в составе дублирующего экипажа «Союза МС-16»

Версия для печати Версия для печати
    0
12 марта 14:22 Наука
Андрей Бабкин сдаёт экзамены на Байконуре в составе дублирующего экипажа «Союза МС-16»

Основной и дублирующий экипажи МКС-63 приступили к сдаче комплексных тренировок на космодроме Байконур с 11 марта, сообщает пресс-служба ЦПК.

Первыми экзамен сдавал дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Бабкина и астронавта NASA Стивена Боуэна. Напомним, Андрей Бабкин — уроженец Брянска. Он готовился к старту бортинженером в составе основного экипажа, но после травмы командира Николая Тихонова был переведён в дублёры.

В течение целого рабочего дня экипаж выполнял необходимые действия по всем основным режимам программы полёта — выведение пилотируемого корабля на околоземную орбиту, проверка всех систем, манёвры коррекции орбиты, сближение с Международной космической станцией, причаливание и стыковка с ней, затем расстыковка, подготовка к спуску и сам спуск на Землю.

Перед тем, как началась экзаменационная комплексная тренировка у дублирующего экипажа на российском сегменте МКС, журналисты задали им несколько вопросов. Сергей Рыжиков, которого недавно ввели в состав дублирующего экипажа в качестве командира корабля «Союз МС-16», отметил, что команда у него хорошо подготовленная.

«Ребята вышли уже на финишную прямую, это мне надо было их немножечко догнать. Так как в прошлом году я уже был дублёром, сделать это было несложно. Наша задача была в основном отработать взаимодействие. И отличная оценка вчерашнего экзамена показала, что мы хорошо справляемся», — отметил Сергей Рыжиков.

На вопрос, как чувствует себя Андрей Бабкин в роли дублёра, космонавт сказал: «Мне приятно работать в таком коллективе, результаты говорят сами за себя». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также