Адвокат брянского взяточника-«миллионера» попался на взятке в пять миллионов

Версия для печати Версия для печати
    0
23 марта 12:22 Криминал
Адвокат брянского взяточника-«миллионера» попался на взятке в пять миллионов

На взятке в 5 млн. рублей попался и задержан адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вадим Шапошников, защищающий в Брянске подполковника юстиции Алексея Сабадашева, обвиняемого в получении взятки в сумме более 1 млн. рублей, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, вечером 20 марта «адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, осуществляя на стадии предварительного следствия защиту начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ СУ УМВД России по Брянской области, обвиняемого органами Следственного комитета России в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, используя предоставленные ему полномочия адвоката, под предлогом дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам суда для решения вопроса о назначении обвиняемому наказания в виде лишения свободы на срок не более 6 лет и однократного штрафа получил от его брата денежные средства в сумме 5 000 000 рублей». Передача денежных средств контролировалась сотрудниками УФСБ.

Адвокат задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления УМВД по Брянской области подполковник юстиции Алексей Сабадашев был задержан при получении взятки прямо в своём кабинете в здании УМВД по проспекту Ленина, 18. Брали его с поличным сотрудники УФСБ и УМВД 17 октября. По версии следствия, Сабадашев договорился с лицом, проходящим по уголовному делу, находящемуся в его производстве, о прекращении уголовного преследования за 5 млн. рублей. В сентябре он получил от фигуранта 2200 долларов США. Дальнейшие мероприятия проводились уже под оперативным прикрытием. Вскоре оперативники отдела собственной безопасности УМВД области и сотрудники УФСБ задержали Сабадашева при получении им второй части взятки в сумме 1 миллион 105 тысяч рублей.

Алексей Сабадашев был арестован, ему предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки. В феврале Советский районный суд Брянска по ходатайству следователя продлил срок содержания обвиняемого под стражей до 6 месяцев. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также