Ушёл из жизни брянский художник и педагог Валерий Херувимов

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 11:59 Действующие лица
Ушёл из жизни брянский художник и педагог Валерий Херувимов

В Брянске на 81 году жизни 30 марта ушёл из жизни после продолжительной болезни известный художник и педагог, Заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза художников России Валерий Херувимов.

Валерий Олегович Херувимов был художником широкого диапазона и разносторонних интересов, сопереживающим за качество образования начинающих молодых художников. До последнего времени профессор Херувимов работал в Брянской государственной инженерной технологической академии педагогом специальных дисциплин. Умение передавать новые знания и обучать студентов навыкам владения современными направлениями в изобразительном искусстве многим из его воспитанников открыло дорогу в профессию и мир искусства.

Валерий Херувимов награжден медалями ВДНХ СССР за цикл деревянных скульптур в парке Толстого. Он автор «Деснянки», «Емели», «Козьмы Пруткова» и других. Лауреат премии областного комсомола. В 1994 году имя Валерия Херувимова было включено в 60-томный всемирный каталог «Художники всех времен и народов». Его издали в Лейпциге.

Современное творчество художника было связано с возрождением традиций православной культуры на Брянщине. Работал над серией картин «Покров Пресвятой Богородицы над Россией».

Работы мастера находятся в фондах Союза художников России, Министерства культуры Российской Федерации, региональных музеев и в частных коллекциях.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким покойного. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также