Брянские промпредприятия опосредованно вошли в перечень системообразующих организаций экономики РФ

Версия для печати Версия для печати
    0
02 апреля 12:28 Промышленность
Брянские промпредприятия опосредованно вошли в перечень системообразующих организаций экономики РФ

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки, сообщает «Интерфакс».

В перечень вошло 646 компаний из всех отраслей экономики. Опосредованно в нём оказались и брянские предприятия, входящие в крупные федеральные холдинги. Согласно положению о перечне, компании, входящие в холдинг, автоматически считаются включенными в данный перечень.

В список, например, включено АО «Трансмашхолдинг». В Брянской области оно представлено двумя крупными предприятиями – БМЗ и «Бежицкой сталью». Представленное в перечне АО «Концерн ВКО «Алмаз-антей» – это Брянский автомобильный завод (БАЗ). В АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» входят Брянский электромеханический завод (БЭМЗ) и Брянское специальное конструкторское бюро (на базе БЭМЗ). В списке сельхозпредприятий системообразующим является представленное «Брянской мясной компанией» ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг».

Список системообразующих предприятий — детище кризиса 2008 года, когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В 2014-2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правительственной комиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям.

Включение в данный список не означает мгновенную поддержку, но подчеркивает статус и значимость указанных предприятий для экономики. Также в случае негативного развития ситуации данные предприятия смогут обратиться за поддержкой к властям и рассчитывать на неё. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также