Власти Брянска закрыли кладбища для посетителей. Кроме похоронных процессий

Версия для печати Версия для печати
    0
10 апреля 16:28 Город
Власти Брянска закрыли кладбища для посетителей. Кроме похоронных процессий

Власти Брянска с 10 апреля закрыли для посещения все городские кладбища. Исключение — только для проведения захоронений. Для участия в похоронной процессии кладбища посещать можно, ограничив количество участников. Организации, оказывающие ритуальные услуги, продолжают свою работу в обычном режиме, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Такое решение продиктовано региональным оперштабом в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по COVID-19 в преддверии Пасхи и Радоницы, когда горожане массово посещают кладбища, пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Власти считают, что временное закрытие кладбищ позволит избежать большого скопления людей. Аналогичные решения в ближайшее время будут приняты (или уже приняты) во всех муниципалитетах Брянской области.

В органах власти напомнили, что период самоизоляции жители Брянска и области могут покидать место жительства только в случаях:
— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
— следования на работу (с работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, а также при оказании транспортных услуг и услуг доставки,
— «следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг», реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением,
— выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома,
— выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.
«Посещение религиозных объектов и кладбищ в указанный перечень не включено», подчеркнули в горадминистрации.

Официальный телеграмм-канал «Koronavirus32» в свою очередь цитирует председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойду. Тот, в частности, написал: «Хотел бы напомнить, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха — время радости, а не скорби об усопших».

Легойда подчеркнул, что отказ от посещения кладбищ в День Воскресения Христова не будет ни грехом, ни предательством умерших родственников. Он просил верующих не расстраиваться и напомнил, что церковь совершает поминовение усопших несколько раз в год. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также