Ян Непомнящий стартовал на престижном шахматном онлайн-турнире

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 09:38 Шахматы
Ян Непомнящий стартовал на престижном шахматном онлайн-турнире

Во второй день престижного шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational единственный участвующий в нем россиянин, уроженец Брянска Ян Непомнящий потерпел в драматичной борьбе поражение от американца Фабиано Каруаны, с которым недавно сражался на турнире претендентов в Екатеринбурге. Там они завершили свою партию в классические шахматы, которую американец проводил черными фигурами, вничью. При этом после первого круга россиянин делит первое место с Вашье-Лагравом (по 4,5 очка), а Каруана идет на позиции с третьей по шестую, отставая от них на балл.

Очень интересным получилось противостояние Каруаны с Непомнящим и в блице в онлайн-турнире. Никто никому не уступал, а шахматы были остросюжетными, однако первые три партии завершились вничью. Казалось, что как минимум «армагеддон» (суперблиц) Непомнящий, проводивший четвёртую партию белыми, себе гарантировал, причем он сначала действовал с небольшим преимуществом. Однако американец сначала выровнял игру, а затем нашёл ошибку соперника и сумел довести дело до победы, записав в актив три очка.

Впрочем, Непомнящему рано отчаиваться. Впереди сражения с еще шестью соперниками, а потом четверо лучших по итогам первого круга разыграют главные призы во втором раунде, где после четырех партий перед «армагеддоном» добавится еще и пара партий в блиц.

Турнир организован действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном на платформе Chess 24, ему удалось собрать на Magnus Carlsen Invitational всю первую пятерку рейтинга FIDE. Кроме самого чемпиона и лидера мировых шахмат, в турнире участвуют американец Фабиано Каруана (№2), китаец Дин Лижэнь (№3), россиянин Ян Непомнящий (№4) и француз Максим Вашье-Лаграв (№5). Также в соревнованиях принимают участие десятый номер рейтинга Аниш Гири из Нидерландов, 18-й гроссмейстер мира на данный момент Хикару Накамура, представляющий США, и победитель предыдущего онлайн-турнира иранец Алиреза Фируджа.

Все они сыграют каждый с каждым мини-матчи в один круг по правилам рапида (15 минут на ход + 10 секунд на каждый ход у участника) из четырех партий, а в случае ничейного исхода назначается «армагеддон». При этом победа в «основное время» приносит победителю три очка, победа на «армагеддоне» — два, поражение в пятой партии — одно, а фиаско по итогам четырех партий — ноль.

Призовой фонд турнира составляет колоссальные для такого соревнования $250 тыс.. При этом победитель заработает $70 тыс., а занявший последнее место выиграет $15 тыс.. Начались соревнования 18 апреля. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также