В России запущена программа тестирования на коронавирус на дому

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 09:06 Здоровье
В России запущена программа тестирования на коронавирус на дому

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Яндекс запустили программу тестирования на COVID-19 на дому с помощью новых экспресс-тестов российско-японской компании EMG. Сейчас проект в пилотном режиме работает в Москве. Полноценно он должен заработать в конце апреля, сообщается в пресс-релизе РФПИ.

Предполагается, что от забора материала до результата проходит не более 4-5 часов. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, это самая точная технология в мире на данный момент: «Она показывает точность 99,99% по сравнению с другими тестовыми системами, которые, в любом случае, показывают точность 94%. А тесты на антитела вообще показывают точность около 40-60%».

Эффективность тестирования подтвердил и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, куда до недавнего времени стекались анализы со всей страны. В «Векторе» на основе анализа 800 тестов сделали вывод: российско-японская система диагностики обладает практически 100% точностью.

К концу апреля производитель тестов EMG собирается выпускать миллион тестов и несколько тысяч мобильных установок в неделю. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также