Брянской области цифровые пропуска пока не грозят

Версия для печати Версия для печати
    0
23 апреля 13:12 Общество
Брянской области цифровые пропуска пока не грозят

Губернатор Александр Богомаз на брифинге в четверг, 23 апреля, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в Брянской области цифровые пропуска вводить не будут. Регион даже не подавал заявку в Минкомсвязи.

Это объясняется тем, что на брянских дорогах и улицах не так много видеокамер, как в той же Москве. Потому такая мера у нас в регионе не применима.

Сейчас в Брянске и районах области действуют бумажные пропуска для сотрудников предприятий, которые работают в период самоизоляции. Документы, заверенные подписью главы муниципалитета или иного должностного лица, получают в местных администрациях.

Ранее Минкомсвязи сообщило, что федеральная платформа выдачи цифровых пропусков будет внедрена в 21 субъекте РФ. В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов ЦФО — Тульская, Костромская, Тамбовская, Владимирская, Ярославская, Орловская и Белгородская области. Со следующей недели планируют начать внедрение этого решения в 14 регионах Сибири, Поволжья, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

В Минкомсвязи отмечают, что в рамках платформы предприятия и организации, которые продолжают работать в условиях введенных ограничений, подают списки сотрудников для получения пропусков через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг. После проверки и одобрения заявки каждый сотрудник получает через портал или на электронную почти пропуск в виде QR-кода.
Для получения разовых пропусков граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стоп Коронавирус». В нём можно выбрать причину выхода, указать на карте конечное место назначения, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, сам пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Между тем, в Москве, по данным департамента транспорта, только за 22 апреля выявили более 230 тысяч машин, которые передвигались без пропусков. Это зафиксировали камеры фотовидеофиксации. За проезд на авто без пропуска московским нарушителям грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Ранее Верховный суд России разъяснил правила наложения штрафов за нарушение самоизоляции. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также