Брянская область получит три аппарата искусственного кровообращения — Богомаз

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 апреля 12:08 Здоровье
Брянская область получит три аппарата искусственного кровообращения — Богомаз

В ближайшее время Брянская область получит два аппарата ЭКМО. Всего таких высокотехнологичных аппаратов системы искусственного кровообращения в регионе будет три. Об этом написал в своём аккаунте в соцсетях губернатор Александр Богомаз.

ЭКМО — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом, применяется при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Это процедура искусственного кровообращения, временно замещающая сократительную функцию миокарда и/или функцию внешнего дыхания у пациентов с остро развившейся и потенциально обратимой респираторной, сердечной или кардиореспираторной недостаточностью. Такие аппараты есть сейчас всего в 23 клиниках страны. ЭКМО, как и ИВЛ, используются для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

За счет средств областного бюджета осуществлена 100% предоплата контракта на поставку 70 аппаратов ИВЛ. В настоящее время в медицинских организациях установлено 134 аппарата ИВЛ. Также заключен договор с Минпромторгом России на поставку в область еще 20 аппаратов ИВЛ. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также