В Брянской области в неблагоприятных условиях труда работают более 35 тысяч человек

Версия для печати Версия для печати
    0
27 апреля 12:41 Экономика
В Брянской области в неблагоприятных условиях труда работают более 35 тысяч человек

В Брянской области на вредном производстве в неблагоприятных условиях труда работают более 35 тысяч человек (данные на начало 2020 года). Такой статистикой ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, поделился Брянскстат.

В ведомстве пояснили, что Росстат ежегодно мониторит (с точки зрения статистики) условия труда в организациях всех форм собственности (кроме малого бизнеса), которые работают в области сельского, лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства; по добыче полезных ископаемых; в обрабатывающих производствах; по обеспечению электроэнергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений; в строительстве; транспортировке и хранении; деятельности в области информации и связи.

Брянская статистика — те самые 35 тысяч человек — сложилась по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарно-техническая паспортизация условий труда или после специальных замеров параметров санитарно-гигиенических факторов условий труда на обследуемых предприятиях. К слову, это почти каждый третий сотрудник от списочной численности этих организаций.

Наибольшее число занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сосредоточено в обрабатывающем производстве — 20,7 тысячи человек, из них более 7 тысяч — женщины. На предприятиях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в подобных условиях работают более 5 тысячи человек, из которых 2,6 тысячи человек – женщины; на транспортировке и хранении — 4,4 тысячи человек (466 женщин), по обеспечению электроэнергией, газом и паром; кондиционированию воздуха — 2,1 тысячи человек (135 женщин), в водоснабжении; водоотведении, организациях сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — 1,8 тысячи работающих (426 женщин), в строительных организациях — 919 человек (13 женщин).

Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье работающих, преобладают повышенный уровень шума, химический фактор, микроклимат, вибрация и световая среда, уточнили в Брянскстате. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также