Новое в законах России и жизни россиян с 1 мая: самоизоляция, переводы без комиссии и обязательный телефон для ж/д билета

Версия для печати Версия для печати
    0
04 мая 15:27 Власть
Новое в законах России и жизни россиян с 1 мая: самоизоляция, переводы без комиссии и обязательный телефон для ж/д билета

В мае в России вступают в силу не так много новых правовых норм, но большинство из них заметно скажутся на жизни россиян — новые законы о банковских комиссиях за переводы, порядке подачи жалоб на действия Федеральной налоговой службы (ФНС) и сделках с движимым имуществом.

Комиссии за переводы

С 1 мая заработало ограничение комиссий, взимаемых банками за денежные переводы между физлицами через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Впредь финансовые организации, осуществляющие переводы по этой системе, не имеют права взимать какие-либо комиссии с переводов, не превышающих 100 тысяч рублей в месяц.

Если общий объем переводов превысит эту сумму, размер банковской комиссии может составлять не более 0,5% от суммы перевода, и при этом не превышать 1,5 тысячи рублей.

Поиск на госуслугах

Начиная с 11 мая на портале госуслуг заработает сквозной поиск в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и фактах деятельности юридических лиц, в том числе, индивидуальных предпринимателей — лизинге и купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом. Эта норма была принята для того, чтобы повысить прозрачность сделок и снизить риск мошенничества с имуществом.

Типичная ситуация, для которой будет полезен этот сервис — покупка автомобиля с рук.

Жалобы на налоговую

Еще одно нововведение для предпринимателей – с 1 мая заработал пилотный проект о жалобах на акты Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2.

В рамках проекта предприниматели получат возможность отправлять жалобы на акты инспекции через телекоммуникационные сети, но пока что такая функция будет доступна только в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Волгоградской областях, а также Республике Алтай.

Все формы, форматы и порядок подачи таких жалоб зафиксированы в приказе ФНС от 20 декабря 2019 года.

Долговая нагрузка заёмщика будет рассчитываться по-новому

Банки начнут иначе рассчитывать долговую нагрузку клиентов, которые обращаются к ним за получением кредита. Например, будут учитывать те личные доходы, которые до этого не включались в общую сумму доходов заёмщика.

Безопасность перевозок

С 31 мая все автобусы для перевозки детей должны быть оборудованы системами навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Такое же требование устанавливается в отношении транспорта категории M2, M3 и N, которые используются для перевозки опасных грузов.

Кроме того, любые автобусы массой от пяти тонн в классе Евро-4 и выше, рассчитанные на перевозку от восьми человек, должны быть оборудованы тахографами, если перевозят людей по городу и за его пределы. Это касается физлиц – на весь остальной транспорт такого вида аналогичное требование вступило в силу в ноябре прошлого года и феврале 2020-го.

При покупке ж/д билетов нужно указывать номер телефона или другой способ связи

Приобретая ж/д билет (неважно, в кассе или через интернет), пассажир должен будет указывать номер своего телефона или другие координаты для связи (например, адрес электронной почты). Это нужно для того, чтобы РЖД или частные перевозчики могли оперативно уведомлять пассажиров об изменениях в графике движения поездов.

Такая возможность была и раньше, но координаты для связи можно было оставить добровольно. Сейчас норма становится обязательной.

Закон запрещает перевозчикам совершать маркетинговые или рекламные рассылки на полученные таким образом номера телефонов или другие способы связи.

Розничная продажа алкоголя на объектах общепита

Вводятся ограничения на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, если объект общепита находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории. Реализация алкоголя на таких объектах будет разрешена только если имеется зал для обслуживания посетителей площадью от 20 кв. метров.

При этом отдельные регионы России смогут увеличить этот лимит минимальной площади на своей территории.

Продление самоизоляции

Режим самоизоляции продлен по указу Владимира Путина до 11 мая включительно. Еще президент поручил правительству и Роспотребнадзору представить к 5 мая предложений по постепенному снятию соответствующих ограничений, начиная с 12 мая.

В Москве после праздников постепенно начнут работать предприятия промышленности и строительные компании. После этого ограничения начнут снимать с фирм, занятых в сферах оказания бытовых услуг и непродовольственной торговли. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также