Ян Непомнящий потерпел на онлайн-Кубке наций два поражения подряд

0
07 мая 19:53 Шахматы

Два подряд поражения на шахматном онлайн-турнире Кубок Наций потерпел лидер сборной России Ян Непомнящий в четверг, 7 мая. В пятом туре ре проиграл индийцу Вишванатану Ананду, а в шестом – представителю сборной Европы, французу Мкису Вашье-Лаграву.

В пятом и шестом турах российские шахматисты разошлись миром с командой Индии (2:2), после чего уступили сборной Европы (1,5:2,5).

Во встрече с Индией очки россиянам принесли Владислав Артемьев (победа над Пенталой Харикришной), Сергей Карякин (ничья с Башкараном Адхибаном) и Ольга Гиря (ничья с Харикой Хрованалли). Ян Непомнящий проиграл Вишванатану Ананду.

В игре с командой Европы Ян Непомнящий проиграл Максиму Вашье-Лаграву, а партии Левон Аронян — Артемьев, Ян-Кшиштоф Дуда — Карякин и Анна Музычук — Горячкина завершились вничью.

Ранее россияне уступили на Кубке наций сборной США (1:3), сыграли вничью с командами Европы (2:2) и Китая (2:2), а также одолели сборную Остального мира (3:1). По итогам шести туров сборная России, набрав 5 очков, располагается на четвёртой строчке турнирной таблицы. Лидирует команда Китая (11 очков).

Соревнования, призовой фонд которых составляет $ 180 тыс., проходят с 5 по 10 мая. Турнир проводится в режиме онлайн. Команды сыграют турнир в два круга. Две лучшие сборные встретятся в суперфинале. Все партии играются с укороченным контролем времени (25 минут с добавлением 10 секунд на ход). #bryakingnews