Роспотребнадзор представил президенту и губернаторам план по снятию ограничений в три этапа

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 09:55 Власть
Роспотребнадзор представил президенту и губернаторам план по снятию ограничений в три этапа

Совещание президента РФ Владимира Путина с участием глав всех регионов — в том числе, конечно, и брянского губернатора Александра Богомаза — состоялось в среду, 6 мая. На этом совещании Роспотребнадзор рекомендовал регионам снимать ограничения для борьбы с коронавирусом в три этапа.

«Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона и в случае осложнения эпидемиологической ситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Первый этап плана подразумевает разрешение прогулок с детьми, занятий спортом на улице и возобновление работы объектов сфер торговли и услуг на ограниченной площади. Вторая часть снятия ограничений допускает прогулки не только с детьми, но и с членами семьи.

Также в ходе второго этапа вновь будут открыты образовательные учреждения и торговые точки на большой площади. Последняя часть выхода России из самоизоляции открывает доступ к скверам и паркам, но все три этапа предполагают строгое соблюдение социальной дистанции между гражданами.

Для перехода к снятию ограничительных мер регионы должны учитывать ряд показателей: количество новых случаев заболевания, число свободных коек в больницах для госпитализации и данные тестирования, для представления картины распространения коронавируса. Все эти показатели должны учитываться ретроспективно за одну или две недели, это связано с инкубационным периодом болезни. Кроме того, входящие в группу риска россияне не должны отходить от соблюдения дополнительных мер защиты. Как отметила Попова, в настоящее время необходимо сохранить «позитивный тренд», который зафиксирован в ряде российских регионов.

«Снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности», — резюмировала глава Роспотребнадзора.

На территории России, по последним данным, всего зафиксировано более 177 тыс. случаев коронавируса, количество погибших составляет 1625 человек. Выздоровели почти 24 тыс. человек.

В свою очередь, президент России Владимир Путин во время совещания поручил главам регионов в ближайшие дни подготовить планы по выходу из ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса. По словам президента, им необходимо подготовить план действий на период после 11 мая.

«Жизнь сложнее любых схем, но важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов, алгоритм действий для каждого региона страны», — добавил Путин, указав на опасность поспешных решений.

Ситуация с распространением вируса в регионах складывается по-разному — где-то жесткие меры необходимо сохранить, а в отдельных субъектах уже возможно планировать их обоснованное смягчение.

«Нельзя забегать вперед, любая неосторожность, поспешность может обернуться срывом, откатом назад, цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей», — подчеркнул Путин.

При этом президент также указал, что ответственность глав регионов крайне высока, и об этом не стоит забывать. Кроме того, Путин резюмировал, что любые решения должны приниматься в координации с правительством России.

Очевидно, что брянскому губернатору уже на этой неделе необходимо если не обнародовать, то утвердить такой план — чтобы было что предоставлять президенту и правительству. Пока же Александр Богомаз аккурат перед совещанием с президентом «на всякий случай» ввёл в регионе масочный режим. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также