Брянская область соответствует «критериям Голиковой» по выходу из «пандемического режима»

Версия для печати Версия для печати
    0
11 мая 17:46 Здоровье
Брянская область соответствует «критериям Голиковой» по выходу из «пандемического режима»

Одиннадцать регионов России уже с 12 мая могут выходить из режима повышенной готовности, введённого в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране 11 мая заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она назвала критерии поэтапного снятия ограничений: коэффициент распространения инфекции, количество свободных коек и число тестов на 100 тыс. населения в день. По ее словам, на 11 мая по России коэффициент распространения инфекции в среднем равен 1, по субъектам он достаточно серьезно варьируется.

«Если бы сегодня субъекты Российской Федерации по тем трём критериям, которые я упомянула, принимали решение об ослаблении ограничительных мер, то таких бы регионов сегодня оказалось 11«, — сказала г-жа Голикова.

Брянская область, как уже сообщили прогубернаторские СМИ и оперативный штаб, соответствует озвученным вице-премьером условиям: для начала снятия ограничений коэффициент распространения инфекции меньше 1, имеется 50% свободного коечного фонда, охват тестирования населения также соответствует.

«Ещ` 22 региона России могли бы начать сейчас смягчать ограничения, если бы имели достаточный запас больничных коек и охват тестами», — добавила г-жа Голикова.

Конкретно регионы названы не были, но вице-премьер уточнила, что первые одиннадцать могли бы выйти не только на первый, но и на второй этап снижения ограничительных мер.

«В России начала фиксироваться тенденция к снижению темпов прироста числа зараженных, на 11 мая — 5,6%, но в ряде регионов темпы еще высоки. Летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом. Нам придется жить с этой инфекцией», — резюмировала Татьяна Голикова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также