«Жертв от борьбы с коронавирусом у нас станет больше, чем жертв от коронавируса»: Путин заявил об окончании режима нерабочих дней с 12 мая

Версия для печати Версия для печати
    0
11 мая 17:19 Власть
«Жертв от борьбы с коронавирусом у нас станет больше, чем жертв от коронавируса»: Путин заявил об окончании режима нерабочих дней с 12 мая

Президент России Владимир Путин заявил о завершении периода нерабочих дней в стране. Заявление было сделано в рамках совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, в котором приняли участие главы регионов (в том числе брянский губернатор Александр Богомаз) и члены правительства.

Перед совещанием на телевизионном «Первом канале» прозвучала символическая фраза: «Жертв от борьбы с коронавирусом у нас станет больше, чем жертв от коронавируса». Поэтому решение о завершении общероссийского периода вынужденных выходных не стало неожиданным.

На федеральном уровне эта мера перестаёт действовать с 12 мая. Глава государства подчеркнул, что при этом борьба с пандемией нового типа коронавируса COVID-19 продолжается. Путин добавил, что общие санитарные требования должны продолжать соблюдаться, чтобы избежать новой волны пандемии.

Режим повышенной безопасности сохраняется для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает от хронических заболеваний.

Страна в целом переходит на новый этап борьбы с эпидемией — постепенный выход из ограничений. Здесь ключевую роль сыграют региональные власти, которые в связке с федеральным центром будут принимать решения исходя из ситуации на местах.

Об этом в ходе совещания президент сказал чётко и конкретно: «Главы регионов опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять, а если этого требует обстановка — может быть, даже и дополнять».

Глава государства отдельно отметил, что выход из ограничений не может быть одномоментным: «нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом».

По итогам совещания президент подписал указ о порядке продления ограничительных мер. Согласно его тексту, в регионах может приостанавливаться деятельность организаций вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе и деятельность индивидуальных предпринимателей. Указ также содержит пункты, которые распространяются на системообразующие, научные и образовательные организации.

Несмотря на постепенное снятие ограничений, государство не прекращает принятые ранее меры поддержки населения. Более того, во время совещания президент анонсировал ряд новых мер.

«Вместе с тем, сейчас, когда мы только начинаем выходить из режимов ограничений, когда у людей и бизнеса накопилось немало проблем, нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам», — пояснил он свое решение.

Большая часть новых мер непосредственно касается семей с детьми. Были предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в два раза был повышен минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Кроме того, граждане смогут рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей за каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет. Последняя мера коснется всех семей, вне зависимости от уровня дохода родителей. В общей сложности такую поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Также глава государства анонсировал новые меры поддержки пострадавшим от эпидемии предприятиям. Теперь бизнес из пострадавших отраслей сможет оформить льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам. Срок выплаты — апрель 2021 года. Однако в случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — государство покроет половину от этой суммы.

«Ключевым критерием поддержки бизнеса, системообразующих предприятий также стало сохранение занятости и заработных плат, доходов сотрудников», — пояснил президент.

При этом еще большее значение имеет другая мера: отмена налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Единственный налог, который предприятия будут платить за апрель, май и июнь этого года — НДС. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам и затронет около 1,5 млн. предприятий.

Глава государства не обошёл стороной и самозанятых граждан, которых официально зарегистрировано в стране более 650 тысяч человек.

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищено и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить», — сказал президент, анонсировав возвращение самозанятым средств, которые были потрачены ими на уплату налогов в 2019 году. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Завершая совещание, президент поручил правительству приступить к разработке общенационального плана по восстановлению занятости и доходов граждан, долгосрочному развитию экономики.
«Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей и вместе здесь уже многого добились, многое сделали и многое одолели. И от каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни», — завершил своё выступление президент.

Главное из обращения Владимира Путина перед совещанием по коронавирусу

— С 12 мая единый период нерабочих дней завершается.
— Для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями ограничительные меры сохраняются
— Дополнительные полномочия губернаторов продлеваются.
— Сейчас в день делается около 170 тысяч тестов на вирус. К середине мая число тестирований удвоят.
— Массовые мероприятия по прежнему запрещены
— Утверждены доплаты на три месяца соцработникам и медработникам
— С 12 мая нужно восстановить работу базовых отраслей экономики, где возможно — связь, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, стройки
— Семьи, где родители потеряли работу, будут получать по 3 000 рублей на несовершеннолетних детей
— Минимальный размер пособия по уходу за ребенком повысят в два раза
— Семьям с детьми от 3 до 16 лет разово выплатят по 10 тысяч рублей
— Выплаты по 5000 руб. на ребенка в месяц смогут получать все семьи с детьми до 3 лет
— Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тыс. руб. на одного ребёнка уже в июне сразу за полгода
— С 1 июня будет запущена специальная кредитная поддержка занятости. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, то весь кредит и проценты по новой программе спишут. Если 80% — то половину
— Власти спишут налоги за второй квартал, за исключением НДС, для пострадавших от локдауна отраслей
— Для самозанятых полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 г. Также самозанятым предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТа.
— До 15 мая все медработники должны получить все положенные выплаты.
— Главы регионов должны предоставить возможность гражданам, где это возможно, гулять и заниматься спортом.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также