В брянском лесу под Выгоничами нашли 29 кг ртути

Версия для печати Версия для печати
    0
12 мая 18:14 ЧП
В брянском лесу под Выгоничами нашли 29 кг ртути

В лесу у села Ореховичи Выгоничского района Брянской области во вторник, 12 мая, обнаружили ёмкости с веществом, похожим на ртуть, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Об опасной находке сообщили представители полиции, которые организовали ее охрану до прибытия спасателей.

На место выехали сотрудники службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части регионального управления МЧС. Ёмкость с опасным для человека металлом была изъята и в установленном порядке доставлена в специализированную организацию для последующей утилизации.

«Общий вес изъятой ртути составил 29 килограммов, розлив отсутствовал», — уточнили специалисты.

В МЧС напомнили, что ртуть является опасным для человека химическим веществом, вызывающим не только хроническое, но и острое отравление. В отличие от других металлов она испаряется в ощутимых количествах уже при обычных (комнатных) температурах. При вдыхании значительных концентраций паров ртути продолжительное время появляются общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, тошнота и рвота. Поэтому находиться в помещении или в месте, где она разлита, крайне и даже смертельно опасно. #bryakingnews


Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Брянской области


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также