Пенсионерам-опекунам с 1 июля возобновляется индексация пенсии

Версия для печати Версия для печати
    0
20 мая 16:14 Финансы
Пенсионерам-опекунам с 1 июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля, пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией, сообщили в региональном отделении ПФР. В Брянской области повышение может коснуться более 140 приемных родителей — пенсионеров.

Сейчас на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов отчисляются страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновляется им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока опеки.

— Поправка в закон касается именно пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе, по договору о приемной семье, то есть получают за это выплаты. С 1 июля такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. И эта поправка в закон позволит установить им статус неработающих пенсионеров, а пенсионному фонду даст возможность производить им корректировку страховой пенсии и индексацию фиксированной выплаты к ней, — рассказала управляющая брянским ОПФР Татьяна Серяк.

Для того, чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, в брянском отделении фонда до 15 июня актуализируют списки пенсионеров-опекунов, а до 24 июня сформируют необходимые документы для почтовых и кредитных организаций.

По предварительным оценкам, в России 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров получат повышение выплат в результате утвержденных изменений. Расходы на возобновление индексации до конца года составят в целом по России 720 млн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также