Международный день пропавших детей: для родителей организованы «Родительские онлайн-собрания»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 мая 11:25 ЧП
Международный день пропавших детей: для родителей организованы «Родительские онлайн-собрания»

Международный день пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая. Случаи пропажи несовершеннолетних и малолетних регистрируются практически в ежедневном режиме. В большинстве случаев дети сами уходят из дома после произошедших конфликтов с родителями и другими членами семьи, из неблагополучных семей, из детских домов и школ-интернатов, из специальных учебно-воспитательных учреждений, утверждают в региональном следственном управлении СК РФ. Как правило, возраст таких пропавших — от 7 до 17 лет. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников правоохранительных органов и волонтёров возвращается в семью или детское учреждение живыми.

Совсем маленькие дети, до 7 лет, зачастую попадают в список разыскиваемых из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка, Такие случаи считаются опасными в силу того, что у малышей отсутствует чувство страха, и они могут провалиться в люки, канавы, выгребные ямы или заблудиться в лесу.

Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, так называемый поиск «по горячим следам», пока сам ребёнок или похитившие его люди не успели скрыться, покинуть территорию региона. Успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования о его безвестном исчезновении правоохранительных органов и, в зависимости от обстоятельств его исчезновения – поисково-спасательных подразделений МЧС, а также эффективности принимаемых оперативно-розыскных или поисковых мероприятий. Одним из оперативных средств последних лет для распространения информации о пропавшем является интернет.

Свою эффективность показывает и подключение к поискам волонтёрских организаций, в частности ПСО «Лиза Алерт», с которым следственным управлением СК РФ по Брянской области заключено соглашение о сотрудничестве в этой сфере. В самом отряде сообщают, что за 9,5 лет своего существования «Лиза Алерт» получил более 17 000 заявок на поиск детей.

Инструкторы отряда «Лиза Алерт» 25 мая в течение всего дня проводят «Родительские онлайн-собрания» на платформе Webinar.ru — лекции для взрослых по основным правилам безопасности.

12:00
https://events.webinar.ru/6168613/25m12

15:00
https://events.webinar.ru/6168613/25m15

18:00
https://events.webinar.ru/6168613/25m18

Сами же дети смогут изучить Азбуку безопасности от «Школы «Лиза Алерт». Найти её можно на сайте lazbuka.org, который заработал 25 мая.

Также с 26 мая по 1июня каждый день в аккаунтах отряда будут публиковаться «Безвредные советы» для детей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также