Брянские музеи участвуют в фестивале «Интермузей-2020»

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские музеи участвуют в фестивале «Интермузей-2020»

Брянские музеи участвуют в XXII международном фестивале «Интермузей-2020», который открылся сегодня, 27 мая, и будет проходить до 29 мая в новом цифровом формате, сообщили в региональном департаменте культуры.

Фестиваль, который проводится с 1999 года, является одним из наиболее значимых и масштабных событий в культурной жизни нашей страны, отметили в ведомстве. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также межмузейный конкурс.

Брянский краеведческий музей в «Интермузее-2020» представлен сразу в трёх разделах — в рамках выставочной, культурной и детской программ. В соответствии с главной темой фестиваля «Хранители мира», посвященной 75-летию Великой Победы, музейщики подготовили программу, состоящую из виртуальной выставки, лекции и двух мастер-классов.

Выставка «Шумел сурово Брянский лес…» расскажет о народных мстителях — отважных партизанах Брянских лесов — и их вкладе в Великую Победу. Иллюстрациями к этому повествованию станут подлинные экспонаты из фондов краеведческого музея.

А лекция «Брянцы — участники штурма Рейхстага» посвящена нашим знаменитым землякам: Ивану Лысенко, Василию Зубареву и Петру Пятницкому. В рамках детской программы можно поучаствовать в мастер-классах «снеговые очки» и «Шумел сурово Брянский лес».

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр участвует в выставочной программе фестиваля, представив тематические выставки художественных работ из фондов музея.

Многие события «Интермузея-2020» проходят онлайн на сайте фестиваля и в его сообществах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также