Пенсионерке из Брянска мнимая целительница «сняла порчу» за 200 тысяч рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
04 июня 13:26 Криминал
Пенсионерке из Брянска мнимая целительница «сняла порчу» за 200 тысяч рублей

В Брянске расследуется мошенничество: в течение полутора месяцев пенсионерка перевела мнимой целительнице, якобы снимавшей «порчу» молитвами, 200 тысяч рублей, рассказали в региональном УМВД.

Заявление о мошенничестве от 64-летней жительницы Володарского района поступило в полицию 26 мая. По словам женщины, с середины февраля по 29 марта она перевела мошеннице, называвшей себя «целительницей из Владимира Галиной Ивановной», в общей сложности 200 тысяч рублей.

Интересно, что пенсионерка сама позвонила мнимой избавительнице от «порчи». Телефон с рекламой магических услуг потерпевшая нашла в одной из газет. Женщину очень беспокоила ситуация с сыном, который никак не мог наладить личную жизнь и даже начал сильно выпивать. Пенсионерка хотела поддержки и прозорливого совета, а вместо этого ведунья огорошила ее информацией, что неприятности с сыном — последствия сильной порчи, наложенной завистниками. Она согласилась помочь и попросила пенсионерку перевести на карту 16 тысяч рублей — якобы, для пожертвования церкви, в которой за нее и сына будут молиться несколько десятков монахинь.

Буквально через пару дней «Галина Ивановна» сама перезвонила и посетовала, что порча оказалась даже серьезней, чем она думала. Продолжить усиленные молитвы она согласилась за перевод в 24 тысячи рублей. Далее в течение месяца женщина, испуганная неблагоприятными прогнозами ведуньи, периодически отправляла ей по несколько десятков тысяч рублей. Когда закончились собственные накопления, она была вынуждена занять деньги у знакомых и даже взять кредит.

Последней каплей стало требование «Галины Ивановны» перевести 52 тысячи рублей и ее угрозы, что в противном случае ее сын погибнет. Прикинув, что она уже перевела колдунье 200 тысяч рублей, а сын меньше пить не стал и даже потерял работу, потерпевшая наконец поняла, что была жестоко обманута и перестала отвечать на звонки «целительницы».

Однако та отпускать жертву не собиралась, и еще целый месяц пыталась звонить пенсионерке. На звонки отвечала сестра потерпевшей, которая пыталась уговорить мошенницу вернуть хотя бы часть обманом присвоенных денег. Нужно ли говорить, что она не добилась ничего, кроме очередной порции угроз?

В настоящее время полицией проводится проверка всех обстоятельств преступления, решается вопрос о возбуждении дела по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также