Минздрав одобрил применение против осложнения от коронавируса российского препарата левилимаб

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июня 12:50 Здоровье
Минздрав одобрил применение против осложнения от коронавируса российского препарата левилимаб

Применение российского препарата с МНН левилимаб, изначально разрабатываемого биотехнологической компанией BIOCAD для лечения ревматоидного артрита, официально одобрено Министерством здравоохранения РФ для терапии проявлений цитокинового шторма у больных с коронавирусной инфекцией COVID-19. Регистрационное удостоверение было получено 5 июня, торговое наименование препарата — ИЛСИРА, сообщили в пресс-служба компании.

Оригинальный ингибитор рецептора ИЛ-6 левилимаб получил государственную регистрацию в рамках процедуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 441 из-за способности управлять цитокиновым штормом, одним из самых опасных проявлений коронавирусной инфекции. В настоящее время к клиническому исследованию препарата левилимаб при COVID-19 подключились 13 медицинских центров по всей стране. По отзывам врачей отмечается положительная динамика течения заболевания COVID-19 у пациентов с прогрессирующими клиническими признаками дыхательной недостаточности. По состоянию на 5 июня, из 204 пациентов, включенных в исследование, 140 человек выписаны в удовлетворительном состоянии, остальные находятся под наблюдением.

По словам руководителя BIOCAD, в организацию доклинических и клинических исследований компанией было инвестировано порядка 400 млн рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также