Путин объявил о повышении НДФЛ до 15% «для богатых» и продублировал выплаты на детей до 16 лет

Версия для печати Версия для печати
    0
23 июня 18:08 Власть
Путин объявил о повышении НДФЛ до 15% «для богатых» и продублировал выплаты на детей до 16 лет

Президент России Владимир Путин сегодня, 23 июня, в очередной раз обратился к россиянам в связи с ситуацией по COVID-19 и озвучил ряд дополнительных мер по поддержке экономики, занятости и доходов населения в условиях борьбы с эпидемией. Далее тезисы…

— Прошедшие месяцы стали для нас тяжёлыми из-за резко изменившегося уклада жизни, изоляции, вынужденных расставаний и потерь, мыслей о том, как обеспечить семью. Но, несмотря ни на что, в нашем обществе не было растерянности. Мы смогли ответить на вызов колоссальной сложности.

— Мы с самого начала анализировали ситуацию и совместно с учёными делали различные прогнозы развития ситуации, учитывали опыт других стран. Сразу усилили меры санитарной защиты на границах. Это позволило сдержать пик эпидемии и выиграть время, спасти десятки тысяч жизней.

— Полностью отгородиться от угрозы невозможно. Было понятно, что болезнь шагнет и к нам. И когда это произошло, предприняли беспрецедентный шаг — объявили нерабочие дни более чем на месяц. Это тоже дало время, и мы сохранили человеческие жизни.

— Была выбрана гибкая модель: на федеральном уровне принимались меры общенационального характера, субъекты Федерации получили дополнительные полномочия, чтобы действовать, исходя из ситуации на местах. В ряде регионов обстановка остаётся сложной, но уже отработан механизм оперативного реагирования. Никто не будет оставлен в беде, вся Россия придёт на помощь.

— В экстремальных условиях надёжно отработали системы энергетики, ЖКХ, транспорт, связь, торговля, которая обеспечила граждан товарами первой необходимости. Учителя временно перешли на дистанционный формат работы, и учебный год не прервался.

— Выпускники скоро будут сдавать единый государственный экзамен, удачи им. А урожай, кстати, в этом году будет хороший – благодаря жителям сельской части России.

— Ежедневное число новых случаев коронавируса заражения снижается. Эта позитивная динамика происходит на фоне масштабного тестирования среди населения. Общее число проведённых тестов превысило 17 миллионов.

— Надо оставаться бдительными, потому что болезнь ещё опасна. Сразу 14 российских научных центров работают над созданием вакцины от коронавируса, начались клинические испытания первых образцов. Но применять ее начнут только когда она будет совершенно надежна. Но вакцина – не панацея, необходимо соблюдать все санитарные меры.

Все уже действующие выплаты медработникам продлят на июль и август. Эти выплаты освобождаются от налогов и будут учитываться при расчёте отпускных. Специалисты получат повышенные отпускные, причем независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск. Продлят выплаты и сотрудникам социальных учреждений — детских интернатов, домов престарелых и т.д. — до 15 сентября.

— Будет сохранен весь объём ресурсов, заложенных на программы модернизации первичного звена здравоохранения — а это более 500 миллиардов рублей.

— Государство должно помогать детям с тяжёлыми заболеваниями. С 2001 года у нас действует плоская шкала налогов для физлиц. С учётом нового качества администрирования мы можем распределять налоговую нагрузку лучше и лучше распределять доходы от налогов.

С 1 января 2021 ставка налога на доходы физлиц вырастет с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн. в год. Облагаться 15-процентным налогом будет не весь доход, а только часть свыше 5 миллионов. Это позволит получить около 60 млрд. рублей налогов. Эти средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей. Это дополнительные средства, все действующие программы по лечению детей также сохранятся.

— Самая острая проблема в мире после пандемии – безработица. ВВП снизился на 12 процентов, начался спад мировой экономики.

— Важно, чтобы люди не оставались без работы и зарплат, на это выделялись субсидии и выплаты, беспроцентные кредиты. Особую поддержку получили семьи с детьми — по 5 тысяч рублей на ребёнка до трех лет, а в июне выплатили по 10 тысяч рублей на всех детей с 3 до 16 лет. Но безработица подросла.

В июле выплатят ещё по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. Те, кто уже получил поддержку в июне, июльскую выплату получит автоматически.

— Все решения по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать в июле, и в августе.

— Мы не допустили падения курса рубля, несмотря на панику на рынках. Это защитило доходы граждан. Это получилось сделать не искусственно, а благодаря прочности экономики.

— Нужно помочь людям вернуться к работе. Правительству и властям региона поручено принять меры, чтобы в 2021 году полностью восстановить рынок труда. У нас есть все ресурсы, чтобы восстановить экономику страны, выйти на траекторию роста.

Льготную ипотеку со ставкой 6,5 % распространят на покупку жилья стоимость до 6 миллионов рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 миллионов рублей.

— На поддержку бизнеса выделят ещё 100 миллиардов рублей – для восстановления экономики.

Статус «самозанятого» смогут получать теперь предприниматели с 16 лет, они будут получать дополнительные налоговые льготы.

В IT-отрасли снизят налоговые ставки, например, на прибыль — с 20 процентов до 3 процентов. Ставку страховых взносов для таких компаний снизят до 7,6%, причем бессрочно.

— Центр выделит регионам ещё 100 млрд рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Кроме того, в этом году добавят ещё 100 миллиардов рублей на обновление региональной дорожной сети.

— 1 июля пройдёт голосование по поправкам в Конституцию. Но они вступят в силу, только если народ их поддержит. Новые положения зададут новые требования к различным областям нашей жизни.

— Всем нам было непросто в прошедшие месяцы. Но мы сделали свой выбор, – на первом плане должен быть человек и его жизнь. Вместе мы решим все возникающие проблемы.

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также