Клинцовская прокуратура объявила будущий «Кванториум» памятником истории и культуры

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июня 11:20 Окрестности
Клинцовская прокуратура объявила будущий «Кванториум» памятником истории и культуры

Городской прокуратурой Клинцов проведена проверка сведений о нарушениях законодательства при реконструкции здания текстильного техникума под детский технопарк «Кванториум». Надзорное ведомство подтвердило, что здание является памятником истории и культуры, а следовательно ремонтировать его «по-городскому» (т.е. демонтировать все архитектурные элементы и обшить сайдингом или навесным фасадом, чтобы успеть к 1 сентября отрапортовать губернатору о готовности) — незаконно.

Реконструкция уже началась 1 июня, часть исторических элементов уже демонтирована. Масла в огонь подлила директор департамента образования Елена Егорова, которая заявила, что «одним из главных условий ремонта является сохранение исторического фасада здания». Между тем, в утверждённой проектной документации на сайте госзакупок, указано совершенно иное: демонтаж балконов, уничтожение лепнины и установка вентфасада — отделка, как это любят в деревне, «по-городскому» — сайдингом. Мало того, здание превращённое в безликую коробку с вентфасадом, красуется и на паспорте объекта на стройплощадке.

При этом горожане не против «Кванториума» — они требуют сохранить исторический облик здания техникума, ремонтируемого под «Кванториум» (объект культурного наследия муниципального значения «Здание техникума, в котором учился Г.Н. Скоробогатый», номер 321711108440004 в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Это здание бывшего текстильного техникума, построенное в 1895 году.

Прокуратура подтвердила, что здание техникума внесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия местного (муниципального) значения. Из этого следует, что работы по капитальному ремонту должна вести организация, имеющая соответствующую лицензию и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Кроме того, ралоты на объекте ведутся «в отсутствие согласованной проектной документации и без осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия».

Между тем, второй «Кванториум» в Брянской области должен быть открыт осенью — к 1 сентября. И это анонсировано губернатором Александром Богомазом На ремонт помещений и приобретение оборудования из областного бюджета будет выделено 73 млн. рублей.

Городским прокурором главе Клинцовской городской администрации и директору ГАУ ДО «Клинцовский детский технопарк «Кванториум» внесены представления о нарушении законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также