День дружбы и единения славян отмечается 25 июня

Версия для печати Версия для печати
    0
День дружбы и единения славян отмечается 25 июня

25 июня славяне всего мира празднуют День дружбы и единения славян. Этот праздник призван объединить всех представителей славянских народов и напомнить о богатых традициях, присущих славянской культуре.

Предпосылкой ко Дню дружбы и единения славян стал трёхсторонний фестиваль молодёжи союзных советских республик — России, Украины и Белоруссии. Первое празднование «Славянского единства» состоялось в 1969 году в Климовском районе Брянской области, в месте, где три братские страны соединяются своими границами. Торжество воодушевило советскую молодёжь, и событие традиционно стали праздновать каждое лето.

В 1975 году, в годовщину тридцатилетия Победы в Великой Отечественной войне, на месте проведения фестиваля был воздвигнут памятник дружбы народов, названный «Три Сестры» в честь трех сплоченных славянских держав. Многие годы возле этого монумента проводились самые знаковые и важные события фестиваля.

Ежегодный праздник, приуроченный ко Дню дружбы и единения славян, объединил тысячи людей из разных городов и стран. Помимо русских, украинцев и белорусов, на праздник съезжались представители Польши, Чехии, Словакии, Приднестровья, Сербии, Черногории и Болгарии. Официальная часть программы фестиваля традиционно включала в себя встречи делегаций России, Украины, Белоруссии, участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 2014 года Украина не принимает участие в фестивале, а основные торжества проходят поочередно на белорусской и брянской земле. В 2020 году фестиваль должен был принять город Клинцы.

Из-за непростой ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, большая часть мероприятий фестиваля в этом году пройдет в онлайн-формате, сообщают в департаменте культуры Брянской области. Их проводит Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И.Тютчева. Запланированы виртуальная выставка «Тема славянского единства в творчестве Ф. И. Тютчева», скайп-конференция изобретателей Донецка и Брянска (25 июня), а также круглый стол работников библиотек с участием представителей из Минска, Гомеля, Могилёва, Донецка и Луганска (26 июня). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также