В брянском парке-музее Алексея Толстого появится аллея, посвященная его творчеству

Версия для печати Версия для печати
    0
В брянском парке-музее Алексея Толстого появится аллея, посвященная его творчеству

В брянском парке-музее имени Алексея Толстого появится художественная аллея, посвященная творчеству писателя, сообщили в городском управлении культуры.

Средства на это парк получит в рамках проекта «Певец, державший стяг во имя красоты…», выигравшего президентский грант по направлению «Сохранение исторической памяти». Проект разработан «Клубом любителей истории родного края» в партнёрстве с городским управлением культуры.

Одним из его направлений стала идея создания в парке имени А.К. Толстого зоны, посвящённой его жизни и творчеству. На стендах, которые разместятся на центральной аллее за бюстом Толстого, посетители смогут познакомиться не только с биографией Алексея Константиновича, но и с героями его произведений. Отдельную экспозицию планируется посвятить Козьме Пруткову: на 17 овальных планшетах отобразят его гравюрный портрет, рассказ об этом персонаже и его создателях, а также разместят самые известные «прутковские» афоризмы.

Содержание и оформление аллеи Толстого организаторы тщательно проработали с брянским архитектором Людмилой Вальциферовой. Проиллюстрируют «толстовскую зону» гравюрами московского художника Сергея Харламова. Он ранее обращался к различным направлениям творчества Толстого: к его драматургии, поэзии, балладам, пояснили в управлении. Графические работы Харламова относятся к 80-м годам прошлого века и выполнены в стиле классической советской книжной графики. #bryakingnews

Видеопрезентация проекта от «Клуба любителей истории родного края»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также