В Клинцах дело экс-директора турфирмы, обманувшей клиентов на полмиллиона рублей, передано в суд

Версия для печати Версия для печати
    1
03 июля 15:12 Туризм
В Клинцах дело экс-директора турфирмы, обманувшей клиентов на полмиллиона рублей, передано в суд

В Клинцовский городской суд поступило дело о крупном мошенничестве: директор местного туристического агентства обманула девять клиентов и присвоила более 540 тысяч рублей, сообщили в региональном УМВД.

Весной 2019 года в клинцовский отдел полиции обратилась 43-летняя местная жительница, которая пожаловалась на обман со стороны экс-руководителя ранее работавшей в Клинцах турфирмы. Со слов потерпевшей, в мае 2018 года она приобрела путевку в Тунис за 110 тысяч рублей. И путевку, и квитанцию об оплате женщина в турфирме получила. Однако, когда уже в августе пришла за билетами — оказалось, что вылет не состоится, мол счет компании заморожен, и деньги за поездку так и не перевели. Руководитель турфирмы обещала вернуть деньги за путевку, но вскоре ее организация была признана банкротом.

В ходе проведенной проверки обнаружились и другие пострадавшие. С июля 2017 по сентябрь 2018 года 64-летняя женщина обманом присвоила деньги восьми жителей Клинцов и одного жителя Стародуба. Общая сумма ущерба составила более 540 тысяч рублей.

Сценарий во всех случаях был одинаковым: потерпевшие оплачивали загранпоездки или туры по России, но перед поездкой выяснялось, что предоставленный автобус оказался меньшей вместимости, либо деньги на счет туроператора вовремя не поступили. Когда жертвы начинали требовать возврата оплаты за путевку, им обещали поэтапный возврат денег, убеждая не заявлять об инциденте.

Свою вину в обмане клиентов турфирмы подозреваемая так и не признала. Невзирая на собранную доказательную базу, женщина продолжает утверждать, что отмененные поездки — это стечение обстоятельств, а невозможность вернуть деньги за них — следствие банкротства организации.

Тем не менее, бухгалтерская экспертиза установила, что о несостоятельности компании, соучредителем которой она была, и предстоящем неизбежном банкротстве экс-директор знала ещё с 2015 года, но даже в 2018 году брала у граждан деньги и тратила на свои нужды.

Подозреваемой предъявлено обвинение по девяти эпизодам уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. #bryakingnews


Пишет Даниил | 5 Июл 2020 02:03
Суд в Клинцах рассмотрит уголовное дело о крупном мошенничестве. Под следствием оказалась директор туристического агентства, обманувшая граждан на 540 тысяч рублей.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также