В России начались аресты. Машин с армянскими номерами

Версия для печати Версия для печати
    0
В России начались аресты. Машин с армянскими номерами

В России ГИБДД начала арестовывать машины с армянскими номерами. Запрет на автомобили в собственности россиян, но стоящих на учёте в Армении, коснулся 200 тысяч машин, купленных с 2017 по 2020 годы (на самом деле более 300 тысяч), пишет «За рулём».

До недавнего времени владение автомобилем с номерными регистрационными знаками Армении на территории России никак не преследовалось, но в последнее время вдруг к ним стали предъявлять претензии и таможенные органы, и ГИБДД.

В некоторых субъектах страны (особенно южных) «армянские» машины составляют до четверти регионального автопарка. Эта ситуация сложилась из-за возникшей юридической лазейки, позволяющей покупать в Армении подержанные иномарки намного дешевле, чем в России. Однако с 1 января сего года Армения ввела пошлины на импортные автомобили по стандартам ЕАЭС, и «аттракцион неслыханной щедрости» закончился.

Можно предположить, что это вызвано не только неуплаченными на границе пошлинами, но и безнаказанностью таких автомобилей в случае фиксации нарушения с помощью дорожных камер.

Центральный аппарат МВД разослал по регионам письмо, в котором сетует на то, что регистрационные данные «армянских» машин отсутствуют в распоряжении Госавтоинспекции, что «не позволяет реализовывать принцип неотвратимости наказания за административные правонарушения, фиксируемые в автоматическом режиме средствами фотовидеофиксации». И призывают сотрудников «проработать» вопрос. А таможня обвиняет владельцев, являющихся гражданами РФ, в нарушении таможенного законодательства — управление ТС, не прошедшим таможенное оформление. Случилось это из-за появления в начале 2020 года «Договора о присоединении Армении к ЕАЭС», в котором указано, что право распоряжаться автомобилем, зарегистрированным в Армении, может только гражданин Армении или «лицо, постоянно проживающее на территории Армении». При этом расшифровки значения термина «постоянного проживания» нет ни в одном законе РФ.

Есть люксовые иномарки с армянскими номерами и в Брянске. Как пишет «За рулём», рейды по изъятию машин идут по всей территории Уральского и Ханты-Мансийского федеральных округов, в Кургане, Тюмени, Нижневартовске, Челябинске. До ЦФО они пока не добрались. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также