Брянские власти подвели итоги повышения «самых низких среди регионов ЦФО» тарифов с 1 июля

Версия для печати Версия для печати
    0
16 июля 13:08 ЖКХ
Брянские власти подвели итоги повышения «самых низких среди регионов ЦФО» тарифов с 1 июля

За последние 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%. Об этом свидетельствует исследование «АиФ». Авторы на цифрах доказали, что рост стоимости «коммуналки» по темпам значительно опережает инфляцию, которая только в июле на фоне роста тарифов ЖКХ ускорится в два раза — до 0,3-0,4%.

Напомним, с 1 июля среднее повышение коммунальных тарифов в России составило 4%, что не превышает установленное Центробанком среднее значение инфляции по стране. Максимальный рост тарифов на коммунальные услуги со следующего месяца пройдет в Чечне — 6,5%. Минимальное увеличение тарифов ЖКХ зафиксировано в Ненецком АО – 2,4%.

В столичном регионе тарифы на ЖКХ увеличатся на 5%. Жителям Подмосковья с 1 июля придется тратить на коммуналку на 4,1% больше. В Кабардино-Балкарии стоимость услуг ЖКХ вырастет на 5,4%, в Дагестане – на 5,2%.

Для Брянской области, как доложил начальник управления государственного регулирования тарифов Сергей Косарев, «правительством Российской Федерации на второе полугодие 2020 года установлены средний индекс в размере 3,6% и допустимое отклонение 2,0%». По его словам, «тарифные решения на 2020 год приняты в пределах установленных параметров». На первое полугодие для всех тарифов, утвержденных в регионе, соблюдён принцип непревышения уровня тарифов с 1 января 2020 года к уровню тарифов на декабрь 2019 года. По данным мониторинга, тарифы на электрическую энергию, услуги холодного водоснабжения и водоотведения для населения Брянской области остается одним из самых низких среди регионов ЦФО.

Как отмечают эксперты, для граждан любого региона рост тарифов ЖКХ означает усиление общей инфляции и значительное снижение чистого располагаемого дохода из-за падения экономики. Это обусловлено тем, что любой производитель, а затем продавец-ритейлер включает в себестоимость товара в том числе расходы на ЖКХ. Поэтому коммунальные услуги наравне с ценами на топливо в значительной мере влияют на рост цен самого широкого спектра товаров народного потребления.

«Реальные доходы населения по итогам 2020 года могут сократиться на 8,2% в базовом сценарии и на 12,1% в пессимистичном. Без антикризисных мер поддержки реальные располагаемые доходы населения могли бы рухнуть во втором квартале 2020 года на 21,8% в годовом выражении. Однако господдержка населения может уменьшить это падение на 3,8%. При этом ожидается, что 12,5% россиян потеряют работу, столько же наших граждан будут получать половину от прежнего заработка. В такой ситуации рост коммунальных тарифов может стать серьёзным бременем для граждан, но других вариантов для содержания отрасли ЖКХ и снабжающих организаций может не быть. Ведь сейчас у всех компаний и организаций, связанных с поставками ресурсов, есть сложности. Однако стоит надеяться, что государство предпримет определённые меры, чтобы тарифы росли не сильно», — говорит первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал.

На сегодняшний день основным механизмом регулирования тарифов является ограничение роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Рост платы граждан за коммунальные услуги ограничен предельным индексом, значение которого не может превышать средний индекс роста платы по региону более чем на величину допустимого отклонения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также