Во всём мире 20 июля отмечается Международный день шахмат

Версия для печати Версия для печати
    0
20 июля 11:54 Шахматы
Во всём мире 20 июля отмечается Международный день шахмат

Международный день шахмат (International Chess Day) отмечается во всём мире, начиная с 1966 года, 20 июля. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 191 национальная федерация. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X веках.

Несколько дней назад Федерация шахмат России объявила состав сборной России на первую в истории онлайн-Олимпиаду ФИДЕ, которая пройдет с 22 июля по 30 августа. В мужскую сборную включён уроженец Брянска и лучший на данный момент брянский шахматист всех времён, гроссмейстер Ян Непомнящий. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также