Пять причин озеленять города

Версия для печати Версия для печати
    0
20 июля 12:57 Полезный город
Пять причин озеленять города

Всем нам известно, что деревья помогают очищать в городе воздух. Растения способны поглощать частицы пыли, выхлопные газы и выделять кислород. Однако, это лишь одна из важных причин, ради которых стоит озеленять города.

Очищение воздуха
Листья деревьев удаляют из атмосферы частицы пыли и газообразные загрязнители: диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота и другие. Одно дерево среднего размера за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек.

Очищение воды
Деревья — естественные сорбенты, они поглощают дождевую воду, очищая ливневые стоки, один из источников загрязнения городских водоёмов.

Хорошее здоровье
Доказано, что присутствие зелени на улицах улучшает настроение и снижает стресс. Наличие в городе зелёных зон способствует физической активности.

Прохлада
Зелень остужает город в жару. Дома и улицы поглощают много тепла и медленно остывают. Зелёные растения снижают температуру в городе в результате испарения влаги.

Еда и трудоустройство
Городские сады и огороды при условии благоприятной экологической обстановки могут внести вклад в обеспечение городов продовольствием, создать рабочие места.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также