- Брянск.News - https://bryansk.news -

На дороге между Жуковкой и Вышковичами обрушился мост

Пешеходный мост на дороге, соединяющей райцентр Жуковка и деревню Вышковичи разрушен вторым за этот год внезапным летним паводком. Видеоролик [1], на котором видны масштабы разрушения, выложен в сеть жуковским видеоблогером Владимиром Чесалиным.

В деревне Вышковичи, которая расположена на правом берегу Десны (Жуковка — на левом) осталось уже меньше сотни пенсионеров, нет ни магазина, ни почты, поэтому жители по самым неотложным нуждам идут в райцентр. На этой дороге два моста — подвесной через Десну в районе пляжа «Подсолнух» и пешеходный через ручей-приток Десны. Разрушен именно второй мост.

Г-н Чесалин утверждает, что забил тревогу несколько лет назад и обращался к местным чиновникам по поводу ремонта моста ещё в июле 2016 года.

«Обратился с просьбой отремонтировать в июле 2016 года, ответили в сентябр<е> 2016 года будет ремонт.. но всё по старому,… Как и предполагали ветхий мост через ручей окончательно упал во время наводнение,теперь жители и дачники вынуждены месить грязь, а после дождей идти по колено в воде», — пишет блогер в аннотации к ролику.

С подвесным мостом тоже не всё ладно. В 2013-м и в 2014-м годах весной он был снесён ледоходом, в 2018-м году из-за слабо натянутых тросов он оказался зимой вморожен в лёд [2], а во время июньского паводка нынешнего года оказался ниже уровня воды [3]. #bryakingnews [4]