В Брянской области не могут справиться с амброзией

Версия для печати Версия для печати
    0
21 июля 14:39 Агропром
В Брянской области не могут справиться с амброзией

В Брянской области пока не могут справиться со злостным карантинным сорняком — амброзией полыннолистной. Накануне фитоинспекторы терруправления Россельхознадзора провели контрольные мероприятия по уточнению границ ранее установленных очагов сорняка в Климовском и Злынковском районах, рассказали в ведомстве.

Проверка показала, что на площади около 100 гектаров амброзию ликвидировать не удалось, проведенные ранее мероприятия по ликвидации очагов опасного карантинного сорняка были недостаточны.

Местным сельхозпредприятиям и фермерам Россельхознадзор выдал предписания о дальнейшем соблюдении карантина и мерах борьбы с сорняком.

Для справки:
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — карантинный сорняк, который широко распространен в южных регионах нашей страны.

Амброзия может засорять поля, огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Также обильно может произрастать на обочинах дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов.

По внешнему виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник). При благоприятных условиях может достигать до 2,5 м в высоту, а корневая система проникает на глубину до 4 м. В большом количестве (30-40 тыс.) образует семена.

Имея мощную корневую систему, амброзия расходует большое количество воды, что приводит к иссушению почвы, также резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.

На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злакобобовые травы и резко снижает кормовые качества сена. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, значительно ухудшается.

Амброзия полыннолистная наносит вред не только сельскому хозяйству, но представляет опасность и для здоровья людей: её пыльца способна вызывать серьезное аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

Борьба с амброзией весьма трудоемка. На территории населенных пунктов в основном приходится применять механические меры: выпалывать или скашивать. Скашивать амброзию лучше в фазе начала цветения, так как она очень интенсивно отрастает при скашивании в ранних фазах. Косить ее надо периодически до окончания периода роста амброзии, не дав растению сформировать семена.

В Россельхознадзоре уточнили, что при выявлении очагов амброзии полыннолистной хозяйствующим субъектам или жителям региона следует незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям по телефону: (4832) 41-55-21. #bryakingnews

В Брянской области не могут справиться с амброзией
Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также