В тютчевском Овстуге открылась выставка работ Николая Рериха и его семьи

Версия для печати Версия для печати
    0
В тютчевском Овстуге открылась выставка работ Николая Рериха и его семьи

В брянском музее-заповеднике «Овстуг» открылась выставка «Образы Псковщины в творческом наследии Рерихов» из фондов музея-заповедника «Изборск» (Псковская область), сообщили в тютчевском музее.

На выставке представлены живопись и графика Николая Рериха, вдохновлённая образами древней Псковской земли, а также псковские фотографии его супруги Елены Рерих, дополненные несколькими снимками младшего брата Бориса Рериха.

Николай Константинович Рерих (Рёрих) (1874 — 1947) — русский художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель. Академик Императорской (Российской) академии художеств (1909). В течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 томов литературных трудов, включая два поэтических.

Особый ореол привлекательности выставленных материалов в том, что многие представители семьи Рерихов фотографировали и сами составляли альбомы снимков, потрясающих по глубине художественного выражения и документальной ценности, подчеркнули в музее. Наследие Рерихов-фотографов масштабно и по типам подлинников, и по географии представленных объектов, и по темам, и по персоналиям.

Выставка будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И.Тютчева в Овстуге до 24 августа, уточнили организаторы. Возрастная категория посетителей: 0+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также