Брянские урбанисты запечатлели лидера «Гражданской обороны»

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 10:53 Арт и дизайн/Выставки
Брянские урбанисты запечатлели лидера «Гражданской обороны»

В Брянске коммуникационные шкафы в Бежицком районе продолжают превращаться в арт-объекты, сообщает «Брянский урбанист» в социальной сети ВКонтакте. На этот раз очередной стрит-арт появился на улицах Брянска благодаря художнику Сергею Трезвенко и спонсорской помощи простых горожан.

Шкаф, на котором увековечен основатель и лидер к группы «Гражданская оборона» Егор Летов, находится на улице Ульянова. Свою музыкальную деятельность Егор (настоящее имя Игорь) начал в родном городе – Омске. В начале 80 –х годов талантливый самородок сформировал рок – группу «Посев» вместе с Константином Рябиновым (Кузя УО). В дальнейшем был создан известный проект – группа «Гражданская Оборона» (ГО). Летов был её бессменным руководителем на протяжение более 20 лет. В молодёжных кругах группу «Гражданская Оборона» полюбили за демократичность, неиссякаемый драйв, удивительную харизматичность лидера.

Напомним, брянские активисты предложили облагораживать коммуникационные шкафы ещё в прошлом году. Начали они с щитка у первого корпуса БГТУ, на котором изобразили одного из основоположников телефонии Александра Белла и его пророческую цитату: «Придёт день, когда человек сможет увидеть на телефоне изображение того, с кем он говорит». Затем активисты разместили портрет «сумасшедшего» серба Николы Тесла рядом с остановкой общественного транспорта «Почта».

В этом году бежичане заметили на «Берёзке» портрет Михаила Булгаков и знаменитую цитату из повести «Собачье сердце»: «Разруха не в клозетах, а в головах». В ближайшее время на улице 22 Съезда КПСС художники намерены создать портрет русского изобретателя радио Александра Попова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также