Учительница из Унечи сменила уроки русского языка на капитанский мостик атомохода

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 10:38 Действующие лица
Учительница из Унечи сменила уроки русского языка на капитанский мостик атомохода

Марина Старовойтова из Унечи стала вторым помощником капитана «Ямала». Ранее она трудилась учителем русского языка и литературы в школе, а потом переехала в Мурманск, где прошла собеседование в пароходстве и вышла на работу в должности дневальной на атомный контейнеровоз «Севморпуть». Это было начало её морской карьеры, сообщает ТАСС.

Ей пришлось работать в столовой, подавать еду, мыть посуду, следить за порядком. Но она понимала, что это не то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь. Рискнула и поступила в Макаровку − так в гражданском морском флоте называют Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге. Марина Старовойтова поступила на заочное отделение, продолжая ходить в море, и окончила университет в 2014 году, получив диплом судоводителя. Работа в транспортном флоте продолжилась, но уже в другом статусе.

Для начала ей пришлось поработать матросом 1-го класса. Занималась швартовкой, зачисткой трюмов, подготовкой к перевозке груза. Это физически тяжелая работа. Но, как рассказывает Марина, каждое лето детства она проводила в деревне. Поэтому к труду и дисциплине была привычна. Потом Старовойтова со временем поднялась по карьерной лестнице до должности старпома капитана корабля.

Я просто поняла в один момент, что хочу свою жизнь связать с морем. Можно много говорить о нем, это непредсказуемая стихия, ее надо видеть, чувствовать. Влюбилась в море, дух авантюризма, плюс романтика еще в голове. Да и имя у меня такое — Марина, «морская», — вспоминает девушка.

В должности второго помощника капитана ледокола «Ямал» Марина Старовойтова отработала год. В её обязанности входит планирование и контроль маршрута атомохода, работа с электронными и бумажными картами. Ей нужно следить за множеством факторов: за ледовой обстановкой, метеопрогнозом, структурой льда, глубинами, за проводимыми судами. Каждый шаг отмечается в судовом журнале, в зоне действия службы управления движением судов ведется радиообмен. Марина Старовойтова заступает на вахту ежедневно в 8 утра и в 8 вечера. А в любую свободную минута она старается выйти на связь с 9-летним сыном, который ждёт маму из долгих рейсов в Унечи в Брянской области.

Ледокол «Ямал» получил свое имя в 1992 году и тогда же был спущен на воду, а заложен — в 1986 году на Балтийском судостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе в Ленинграде как модернизированная версия проекта 10521 «Арктика» под именем «Октябрьская революция». В 2000 году ледокол совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. «Ямал» — девятое судно, достигшее Северного полюса, всего же он совершил 48 рейсов к макушке Земли.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также