США предложили россиянам $10 млн за информацию о вмешательствах в выборы

Версия для печати Версия для печати
    0
06 августа 16:35 IT-криминал
США предложили россиянам $10 млн за информацию о вмешательствах в выборы

На срочно созданном и в пожарном порядке верифицированном русскоязычном Twitter-аккаунте Госдепа США «Rewards for Justice» («Вознаграждение за помощь правосудию») появилось обращение к россиянам с предложением награды в размере $10 млн. за информацию о вмешательстве в американские выборы в 2016 году.

«США вознаградят тех, кто поможет нам в борьбе против вмешательства в выборы. Если вы обладаете информацией об операциях, нацеленных на выборы США, вы можете претендовать на награду до $10 млн.», — говорится на стене аккаунта.

Следом SMS-сообщения с предложением предоставить подобные сведения стали поступать жителям разных регионов России. Об этом сообщают и СМИ, и соцсети. Причём адресная рассылка sms идёт специалистам из области IT и программных разработок. Эксперты уже называют подобный шаг веерной вербовочной работой на территории наиболее вероятного геополитического противника. Таким способом Госдеп надеется создать виртуальную агентурную сеть по всей стране — и даже наверняка найдёт «людей с прекрасными лицами», которые будут давать любые показания о «вмешательстве в американские выборы» (за долю малую). А там уже сотрудники Госдепа будут смотреть на осведомлённость человека и целесообразность поддержания с ним длительного оперативного контакта — на платной основе. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также