В тютчевском Овстуге расскажут о родословных связях Льва Толстого и Пушкина

Версия для печати Версия для печати
    0
10 августа 12:38 Арт и дизайн/Выставки
В тютчевском Овстуге расскажут о родословных связях Льва Толстого и Пушкина

В брянском музее-заповеднике «Овстуг», 15 августа 2020 года, начнёт работу выставка «Толстой- «духовный наследник» Пушкина» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, сообщили в тютчевском музее.

Тема «Толстой и Пушкин» не нова. Её истоки- в ранних дневниках и письмах Льва Толстого, в отзывах критики и воспоминаниях современников писателя. В зависимости от запросов времени и субъективных предпочтений эти свидетельства наполняются новыми смыслами и возможностями для сближения, отталкивания и пересечения двух миров.

Пушкин и Толстой не встречались, но были современниками чуть более 8 лет. Тем не менее их семейное родство, общие корни родословной и принадлежность одному культурному миру и «высшему кругу», в котором читали и любили Пушкина, помнили и рассказывали о нём общие друзья и знакомые.

На выставке будут демонстрироваться рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневника, художественных произведений, иллюстраций и фотографии, которые позволяют проследить движение и подробности проявления родства писателей на разных этапах творческой и личной жизни Толстого.

Музей-заповедник приглашает всех желающитх, почитателей таланта великих русских писателей Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина, посетить выставку «Толстой- «духовный наследник» Пушкина», которая будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева с 15 августа по 15 сентября (0+).#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также