Жители Брянской области продолжают «спонсировать» мошенников — за неделю они в плюсе на 3,5 млн

Версия для печати Версия для печати
    0
10 августа 12:24 Криминал
Жители Брянской области продолжают «спонсировать» мошенников — за неделю они в плюсе на 3,5 млн

Как показывает статистика, несмотря на незначительное снижение, активность телефонных мошенников остается высокой. На минувшей неделе в полицию поступило 26 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 3 421 700 рублей.

Жертвой злоумышленника в популярном мессенджере стал 19-летний житель Володарского района Брянска. Он поверил позвонившему с незнакомого номера мужчине, сообщившему о возможности легкого заработка в интернете. Молодой человек предоставил мошеннику все данные своей банковской карты, в результате чего лишился 40 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 53-летняя жительница Советского района областного центра. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 15 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, заявительница узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 45-летняя жительница Дятьковского района Брянска, продававшая недвижимость. Как рассказала полицейским заявительница, позвонивший ей мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал немедленно произвести оплату. В ходе дальнейшего диалога, выполняя с банкоматом инструкции собеседника, потерпевшая неосмотрительно предоставила злоумышленнику доступ к своему счету, позволив мошеннику списать с него 58,5 тыс. рублей. При схожих обстоятельствах также продававшая недвижимость 54-летняя жительница Выгоничского района лишилась 55 тыс. рублей, продававшая детское кресло 31-летняя жительница Володарского района Брянска – 2,5 рублей.

Последней на минувшей неделе жертвой мошенничества стала 37-летняя жительница Клинцовского района, разместивший в интернете объявление о потерянном ее дочерью мобильном телефоне. Женщина поверила злоумышленнику, обещавшему вернуть гаджет за вознаграждение, и перевела на указанный счет 5000 рублей. После этого собеседник перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также